Закон, разрешающий командам торговых судов защищаться с оружием в руках в случае нападения пиратов, единогласно принят парламентом Республики Кипр.
Положения первого подобного закона в морской практике Евросоюза предусматривают принятие всеми судами под кипрским флагом обязательных мер безопасности и защиты от незаконных действий против них, включая захват и удержание заложников.
В этих целях они могут использовать армейские подразделения или силы безопасности иностранных государств. Закон также дает право морякам на самооборону, арест и задержание лиц, которые совершают противоправные действия.
Торговый флот Республики Кипр, включая суда, которые ходят под ее флагом, в настоящее время занимает третье место в ЕС и десятое место в мире, сообщает Радио «Вести ФМ» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Просмотров





