В Варшаве накануне, 17 мая, завершилась официальная и экономическая часть Дней Калининградской области в Польше, но в польской столице еще остаются калининградские творческие коллективы, музыканты, художники, поэты и писатели.
Накануне отъезда из Варшавы в Калининград губернатор Николай Цуканов посетил Российский Центр науки и культуры – главную площадку культурной программы презентации региона. В это время в залах шла подготовка к открытию фотовыставки MASTERS музыканта Олега Янкилевича, демонстрации костюмов и ювелирных изделий художника-модельера Тамары Белецкой и выставки работ стеклодува, заслуженного художника России Юрия Леньшина.
«На церемонии открытия блестяще выступил калининградский симфонический оркестр под управлением Аркадия Фельдмана и пригашенные нашим министерством культуры солисты столичных театров, в том числе Большого театра», — сказал Николай Цуканов. Он также поблагодарил принимающую сторону за предоставление лучшей площадки Варшавы – Королевского замка и теплый прием.
Глава региона сообщил, что церемонию открытия Дней Калининградской области посетили представители аппарата президента, польские сенаторы, руководители министерств.
В Российском Центре науки и культуры губернатор пообщался с Тамарой Белецкой, которая готовилась к открытию своей экспозиции. Губернатор отметил красоту и оригинальность представленных автором ювелирных украшений, в которых янтарь гармонично сочетается с другими самоцветами. Тамара Белецкая поблагодарила губернатора и региональный минкульт за возможность представить свои работы жителям Варшавы.
Вечером 17 мая гости смогли также насладиться выступлением нашего земляка, лауреата международных конкурсов Мирослава Лелюха. Он со своей группой специально к выступлению в Польше подготовил концертную программу «Варшавский дебют».
А уже сегодня, 18 мая 2012 года, в Российском центре науки и культуры состоится встреча поклонников русской литературы и калининградских писателей. Они не только поговорят о литературе, преодолевающей границы, но и обсудят общечеловеческие ценности, объединенные темой «Семейные корни».

Просмотров





