БЕРЛИН, 16 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Полиция ликвидировала сегодня палаточный лагерь протеста, разбитый рядом организаций левого политического спектра в центре Франкфурта-на-Майне. Он размещался перед зданием Европейского центрального банка /ЕЦБ/.
Около 150 человек, разбивших лагерь, протестовали таким образом «против капитализма» как антидемократической и бесчеловечной социальной системы.
Первоначально блюстители порядка с помощью мегафонов призвали собравшихся добровольно свернуть палатки и покинуть примыкающую к ЕЦБ территорию. Однако призывы не были услышаны, и полицейские были вынуждены выносить участников протеста на руках под их крики «мы останемся здесь». В ряде случаев возникали потасовки. Кроме того, несколько активистов были задержаны после распыления на сотрудников полиции аэрозольной краски из баллончиков.
Ранее административный суд федеральной земли Гессен вынес постановление о законности ликвидации палаточного лагеря. Городские власти Франкфурта-на-Майне, вытупившие в качестве истца, обосновали свое требование устранить лагерь тем, что он «создает угрозу безопасности и общественному порядку».
Суд также запретил организаторам палаточного лагеря у ЕЦБ проведение любых протестных акций по пятницу включительно. Однако они не намерены сдаваться и планируют проведение многолюдных демонстраций в выходные дни. По оценкам полиции, среди манифестантов будут около двух тысяч «готовых к проявлению насилия» активистов левых организаций.
Этот факт вынудил обербургомистра Франкфурта-на-Майне Петру Рот отменить давно запланированную поездку в Южную Америку. «В этой сложной ситуации я не покину город», — заявила она, добавив, что получила много телефонных звонков от встревоженных граждан. Градоначальница подчеркнула, что Франкфурт-на-Майне должен оставаться «открытым миру и либеральным городом, в котором нет места насилию».

Просмотров





