МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поддерживает идею публикации всех фактов давления на судей в связи с рассмотрением ими уголовных дел.
С такой инициативой выступила во вторник управляющий директор PricewaterhouseCoopers Екатерина Шапочка в ходе встречи главы государства с экспертами в формате открытого правительства.
«Обязать судей публиковать все ставшие известные факты попыток оказать давление на сотрудников суда по поводу рассматриваемого дела — в принципе это неплохо», — сказал Медведев.
Что касается развития третейских судов, то, по его словам, «это полезная штука».
Но в то же время президент не согласился с возможностью создания компаниями собственных третейских судов.
«Мне кажется, лучше вообще было бы предложить уйти от создания компаниями собственных третейских судов», — добавил Медведев.
Шапочка также предложила, чтобы все обращения граждан и вышестоящих судей к судье по делу, которое он ведет, были опубликованы, в том числе и содержание этих контактов.
«Мы считаем, что не заявления или не публикации должны стать основанием для дисквалификации судей, а обращения со стороны чиновников должны являться поводом для рассмотрения, возбуждения дела о коррупции или злоупотреблении служебным положением», — сказала Шапочка.
Медведев положительно оценил эту идею. «Это дело хорошее. Вопрос в том, насколько к этому судьи сами готовы. Руководители судебной системы к этому относятся нормально. Я разговаривал и с председателем ВАС, и председателем ВС, но нужно, чтобы само судейское сообщество к этому было готово. Чтобы такого рода доклады от контактов превратились в рутину, а не в экзотику или дискредитацию конкретного человека», — заявил президент.

Просмотров




