КАРАКАС, 7 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В пятницу состоялась телефонная беседа президента Венесуэлы Уго Чавеса со своим сирийским коллегой Башаром Асадом.
Об этом Чавес сообщил в эфире государственного телевидения.
По его словам, он в течение получаса разговаривал с Асадом, который очень подробно описал ему ситуацию в своей стране. «Башар рассказал мне, что в результате террористического заговора с целью отстранения его от власти было убито свыше 2 тыс. военных и мирных жителей», — сказал Чавес.
Кроме того, Асад сообщил венесуэльскому лидеру, что «ситуация с безопасностью в Сирии улучшается, и он надеется на нормализацию обстановки в ближайшее время».
Уго Чавес в очередной раз обвинил власти США и их союзников в разжигании насилия в Сирии с целью свержения действующего правительства. «Империя янки и их союзники продолжают оказывать давления на Сирию, пытаясь с помощью оружия и террористических методов свергнуть президента Башара Асада».