В Бишкеке возобновился суд по апрельским событиям 2010 года. Об этом КирТАГ сообщил адвокат подсудимых офицеров СГО Юрий Скатневский во вторник.
«Сегодня, во вторник, возобновляется слушание дела по событиям 7 апреля 2010 года. Судебный процесс назначен на 9 часов утра, однако пока он еще не начался», — сообщил адвокат.
Напомним, что суд по событиям 7 апреля был приостановлен в связи с ходатайством прокуратуры об изменении меры пресечения экс-главе ГКНБ Мурату Суталинову.
Как ранее сообщалось, 14 декабря 2011 года на заседание суда по апрельским событиям явился бывший председатель ГКНБ Мурат Суталинов, объявленный в розыск с мерой пресечения содержание под стражей. В ходе судебного заседания суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения на домашний арест. Суталинов был освобожден в зале суда.
Однако, 15 декабря 2011 года он вновь был водворен в СИЗО ГКНБ в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по статье 346 УК КР (незаконное пересечение государственной границы). 19 марта 2012 года военный суд изменил меру пресечения экс-главе ГКНБ Мурату Суталинову с домашнего ареста на заключение под стражу.