Россия и Республика Корея (РК) на этой неделе впервые проведут стратегические переговоры по региональной безопасности и двусторонним обменам в сфере обороны, сообщил официальный представитель министерства обороны РК.
Заместитель главы этого ведомства по оборонной политике Лим Гван Бин отправится в четверг в Москву для проведения переговоров с заместителем министра обороны РФ по вопросам международного сотрудничества Анатолием Антоновым, передает ИТАР-ТАСС.
«Обе стороны обсудят ситуацию с обеспечением безопасности вокруг Корейского полуострова и в регионе Северо-Восточной Азии. Они также затронут вопросы развития обменов в оборонной области», — говорится в заявлении МО РК.
В Москве основное внимание на переговорах будет уделено расширению обменов военным персоналом и обучению военнослужащих двух стран в военных академиях России и Южной Кореи. До сих пор граждане России в военных заведениях РК не обучались, пишет агентство Ренхап.
На переговорах планируется также затронуть вопрос о развитии обменов военными технологиями. В 2007 году Москва и Сеул договорились, что Россия погасит часть своего долга поставками военной техники и технологиями, однако не смогли согласовать, по каким именно вооружениям и ноу-хау, сообщил представитель МО РК. Задолженность России Южной Корее составляет сейчас 1 миллиардов долларов.
«Россия признает важность обеспечения мира вокруг Корейского полуострова, в связи с чем мы обратились с просьбой относительно ее конструктивного в этом участия. На предстоящих переговорах мы надеемся достигнуть консенсуса по вопросам всеобщего мира и по другим представляющим взаимный интерес проблемам, а также договориться по развитию военных обменов», — заявил на условиях анонимности один из официальных представителей минобороны РК.

Просмотров




