БУЭНОС-АЙРЕС, 1 мар — РИА Новости, Александр Соловский. Верховный суд Эквадора отменил в среду приговор в отношении трех совладельцев и обозревателя оппозиционной газеты El Universo, сообщили эквадорские СМИ.
Сделано это было в ответ на просьбу президента этой южноамериканской страны Рафаэля Корреа, который ранее подал иск «в защиту чести и достоинства от клеветы и оскорблений», а в минувший понедельник открыто заявил о «прощении» сотрудников газеты.
Две недели назад этот же Верховный суд подтвердил законность вынесенных ранее двух обвинительных приговоров, согласно которым совладельцы El Universo братья Карлос, Николас и Сесар Пересы, а также журналист Эмилио Паласио были приговорены к трем годам тюрьмы и 30 миллионам долларов штрафа. Непосредственно редакция этой газеты, которой недавно исполнилось 90 лет, была обязана заплатить 10 миллионов долларов в счет «компенсации ущерба». Карлос Перес, не ожидая ареста, получил убежище в посольстве Панамы в Кито, а его братья и Паласио перебрались в США.
«Судебный процесс завершен в связи с прощением сотрудников газеты инициатором иска, дело передано в архив», — заявил журналистам представитель Верховного суда Уильсон Мерино.
Статья, из-за которой начался скандальный процесс, была опубликована в El Universo еще в феврале 2011 года. В ней резко критиковались действия Рафаэля Корреа во время беспорядков 30 сентября 2010 года, когда акции протеста полицейских и военных едва не кончились государственным переворотом. В частности, в тексте статьи говорилось, что «диктатору следует помнить о том, что в будущем новый президент… может отдать его под уголовный суд за приказ открыть огонь без предупреждения по мирным гражданам».
Сотни военнослужащих и полицейских 30 сентября 2010 года, протестуя против нового закона о сокращении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили казарму в Кито, несколько военных баз, а также заблокировали работу столичного международного аэропорта. Корреа в ходе беспорядков был ранен и блокирован в госпитале, где провел около десяти часов, прежде чем его освободили верные ему военнослужащие. По некоторым данным, во время массовых волнений погибли пять человек.
Президент Корреа лично присутствовал на последнем судебном процессе в Верховном суде. На пресс-конференции после вынесения приговора он назвал исход этого дела прецедентом для всей Латинской Америки. «Это изменит историю. Теперь все поймут, что свобода слова принадлежит всем, а не только тем, у кого есть деньги на издательское дело», — заявил он. По мнению президента, он добился поставленных перед собой целей: доказал клевету и продемонстрировал, что ответственными за ложь в первую очередь являются владельцы издания, а также способствовал «преодолению страха простых граждан перед коррумпированной прессой».
Между тем, многие представители СМИ и журналистских организаций в Эквадоре и за его пределами восприняли процесс El Universo не как торжество свободы слова, а как покушение на нее. На прошлой неделе более ста латиноамериканских и испанских писателей поставили свои подписи под манифестом, осуждающим судебные вердикты против журналистов в Эквадоре.

Просмотров





