Правительство Белоруссии заканчивает выработку комплекса мероприятий, которые позволят удержать инфляцию на нижнем пределе в 19%, а возможно, остаться в течение 2012 года на уровне 15-16%.
Об этом президенту Белоруссии Александру Лукашенко доложил заместитель премьер-министра Сергей Румас, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Президенту доложено о ситуации на валютном рынке и мерах, которые предпринимает правительство по недопущению необоснованного роста цен. Вопросы функционирования валютного и потребительского рынка находятся на постоянном контроле главы государства.
За три недели февраля инфляция составила 1,4%. Наибольший вклад в нее внесли услуги высшего образования, которые выросли на 19%, а также выравнивание акцизов на алкогольную продукцию.
Цены более чем по 40% товарных позиций, по которым ведется мониторинг, сохранились либо на уровне января, либо в течение февраля стали ниже. По словам Сергея Румаса, это говорит о том, что монетарные факторы инфляции уже ушли на второй план и с начала года по целому ряду товарных позиций наблюдается стабилизация.