ГОНКОНГ, 21 фев — РИА Новости. Деловой консультативный совет АТЭС, в котором в этом году председательствует Россия, начнет работу во вторник в Гонконге.
«Завтра подготовительный день — встреча председателей рабочих групп», — сообщил журналистам председатель ДКС, глава совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов.
Всего в Деловом совете шесть рабочих групп, в том числе новая группа по инфраструктурному развитию, создание которой было инициировано российской делегацией.
В ходе встречи будут обсуждаться темы, ставшие для АТЭС традиционными, как региональная интеграция, продовольственная безопасность, так и темы, предложенные российской стороной, — транспорт и логистические цепочки, устойчивое развитие и эко-города.
По словам Магомедова, вопрос транзитных перевозок является критически важным для России.
«Если хотя бы 10% торговли между Европой и Азией будет идти через Россию, по некоторым оценкам, это будет приносить российским компаниям до 50 миллиардов долларов ежегодно», — отметил он.
В ДКС, в частности, будут обсуждаться меры по повышению пропускной способности российских железных дорог и расширению «узких мест», вызывающих пробки на подъездах к российским портам.
Кроме того, ДКС обсудит меры по повышению качества жизни в городах и развитию регулирования, стимулирующего экологичное строительство.
Заседание ДКС продлится до 24 февраля.