Перейти на главную страницу

Менюшка
Меню портала




 

Дружественные сайты

_____________________________

» » Обское море переполнилось

Обское море переполнилось

Обское море переполнилось
[01.07.09]  С 1 июля сброс воды в нижний бьеф Новосибирской ГЭС увеличен с 2940 кубометров в секунду до 3000 кубометров в секунду. Об этом корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказал ведущий специалист-эксперт Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Чеплыгин. Такой режим сброса будет действовать в течение 10 дней.



«Дожди дали много воды в водохранилище. Есть нормальный подпорный уровень, выше которого водохранилище уже нельзя наливать, а гидрологи прогнозируют, что первая декада июля опять будет дождливая и у нас, и в Алтайском крае. Дело еще и в том, что наполняя водохранилище до максимального уровня, мы разрушаем берега: волны больше и размывают их сильнее», - пояснил господин Чеплыгин. По его словам, нормальный подпорный уровень был достигнут 22 июня, на 8 дней раньше графика. В первой декаде июля прогнозируется приток воды в Обское водохранилище в объеме 3000-3300 кубометров в секунду.



«Если дожди на Алтае так и будут идти, то придется еще увеличивать сброс, хотя это никому не грозит: уровень нижнего бьефа сейчас 230 см., а чтобы затопило нижние дачи нужно три метра», - говорит Владимир Чеплыгин.



НГС.НОВОСТИ




Отзывов 0    Просмотров  


Другие новости по теме:



Наступил пик второй волны половодья
   

Обское водохранилище заполняется водой
   

В Новосибирск пришла вторая волна паводка
   

Новосибирская ГЭС увеличила холостые сбросы воды
   

Новосибирская ГЭС увеличила сбросы воды
   

Дачам в Матвеевке грозит подтопление
   

Комментарии