СЕУЛ, 5 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. В КНДР ведется разработка беспилотного штурмовика на основе американского беспилотного самолета-мишени, закупленного в одной из стран Ближнего Востока. Об этом сообщило сегодня агентство Ренхап.
«Недавно Северная Корея закупила на Ближнем Востоке, скорее всего в Сирии, несколько таких мишеней MQM-107D “Streakers” американского производства и на их основе ведет разработку беспилотного ударного самолета», — заявил агентству военный источник, по мнению которого эта штурмовая платформа предназначена для атак против Южной Кореи.
MQM-107D «Streakers» представляет собой высокоскоростной самолет-мишень, который в вооруженных силах США и Южной Кореи применяется при проведении испытаний управляемых ракет.
В КНДР уже проведено большое количество испытаний таких начиненных взрывчаткой высокоскоростных мишеней, но основных технологий в этой области пока не разработано, отметил источник, ссылаясь на данные южнокорейских разведывательных служб.
В случае успешного создания подобного штурмовика Север может развернуть их вдоль межкорейской границы для нанесения ударов по войскам Южной Кореи, размещенным на приграничных островах в Желтом море.