ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 5 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни фактически обеспечил себе убедительную победу в очередном туре борьбы между претендентами в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии.
В штате Невада в субботу состоялись собрания активистов партии / «кокусы»/. Большинство — 43 проц — голосов однопартийцев набрал Ромни.
Как отмечают телекомпания Си-эн-эн и информационное агентство АП, хотя на данный момент подведены итоги только 13 проц «кокусов», победа экс-губернатора не вызывает сомнения. Он набрал более чем вдвое больше голосов, нежели его ближайшие соперники.
Борьбу с Ромни ведут экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, член палаты представителей Конгресса с более чем с 20-летним стажем Рон Пол и бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. Они набрали 24 проц, 20 проц и 13 проц голосов активистов.
В Неваде общее число последних оценивается в 50 тыс человек. Им надлежало выдвинуть делегатов на национальный съезд республиканцев, который состоится летом в Тампе /штат Флорида/, и сделать выбор в пользу наиболее достойного, по их мнению, соперника демократа Барака Обамы на предстоящих в ноябре президентских выборах.
В отличие от первичных выборов /праймериз/, федеральная Избирательная комиссия не участвует в организации и проведении «кокусов». Этим занимаются политические партии, в данном случае — Республиканская.