Космонавт Юрий Батурин написал книгу о «Повседневной жизни российских космонавтов». На ее презентации к космонавту – очередь за автографами. Герой России, ученый, исследователь Вселенной, охотно отвечает на вопросы и каждому готов рассказать, каково это, когда всего лишь несколько миллиметров металла отделяют от пустоты, и любой метеорит может прошить корабль насквозь.
Батурин снял документальный фильм «Лестница в небо» — в противовес сухим отчетам с орбиты о «повседневной жизни российских космонавтов». О буднях в невесомости — и новая книга Юрия Михайловича.
Дипломированный физик и журналист, доктор юридических наук, Юрий Батурин — один из авторов проекта российского закона «О СМИ». Несколько лет работал на телевидении, преподавал в вузах, писал научные статьи. 22 года отдал космосу. Совершил два полета, в том числе, в составе первой экспедиции на МКС.
Идея написать книгу о жизни в невесомости родилась после лекции в Политехническом музее. Студенты, вспоминает Юрий Батурин, два часа задавали вопросы, которым журналисты могли бы позавидовать. Ответ получился обстоятельный – на 300 страниц.