БЕРЛИН, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Европе необходимо собственное независимое рейтинговое агентство. Об этом заявил сегодня в Бонне глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, комментируя снижение «Стандард энд Пурс» кредитного рейтинга более половины стран еврозоны.
«Мы крайне нуждаемся в большей конкуренции и независимых европейских рейтинговых агентствах, с тем чтобы евро и Европу не обременяли чьи-либо политические и экономические интересы», — сказал Вестервелле. Он заверил, что поднимет эту тему со своими коллегами из других стран еврозоны для поиска единого приемлемого решения по данному вопросу.
«Позитивные явления на рынках на этой неделе показали, что наши решения и меры по преодолению кризиса начали действовать», — отметил Вестервелле. Одновременно он подверг критике снижение «Стандард энд Пурс» рейтинга девяти из 17 стран еврозоны, подчеркнув, что подобные решения искусственно приводят к напряженности на европейских рынках.