САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января. Природоохранная прокуратура требует взыскать более 11 млн рублей с организации, повредившей зеленые насаждения на Большом проспекте Васильевского острова.
Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе прокуратуры РФ, к настоящему времени завершена проверка по обращению жителей Василеостровского района Петербурга о нарушениях законодательства о зеленых насаждениях при осуществлении работ на Большом проспекте В.О. от 11-й до 16-й линии.
Проверкой установлено, что производство работ по прокладке электрокабеля, связанных с нарушением благоустройства, проводилось в ноябре 2011 года ООО «Головная компания “Управление начальника работ-427 Электра” без разрешительных документов.
В ходе работ (без порубочного билета и оплаты восстановительной стоимости в бюджет города) повреждены зеленые насаждения на площади более 2 тыс. кв. метров, на общую сумму более 11 млн рублей.
Кроме того, организация нарушила федеральный и городской законы.
В связи с выявленными нарушениями природоохранная прокуратура Петербурга направила в Московский районный суд исковое заявление о взыскании с организации 11 млн рублей.