С 26 сентября по 7 октября 2011 года Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках Программы правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом на 2011-2013 годы (Программа «Соотечественники») запланировано проведение Санкт-Петербургского международного культурно-исторического университета.
Этот проект реализуется уже восьмой год подряд и является одним из наиболее популярных среди российских соотечественников стран СНГ и региона Балтийского моря.
Целью проекта является подробное ознакомление образованных и деятельных соотечественников, проживающих за рубежом, профессионально интересующихся всемирной историей, с культурой и историей России и Санкт-Петербурга, а также установление стабильных научных и общественных связей с исторической родиной.
Особенность Университета заключается в сочетании интенсивной лекционной и культурной программы с предоставлением возможности участникам самостоятельно посетить музеи, выставки, библиотеки Санкт-Петербурга.
В 2011 году лекции будут посвящены истории России в архивных документах, введенных в научный оборот в течение 2000-2011 годов.
К участию будут приглашены 50 человек – преподаватели, специалисты по истории и русскому языку из числа соотечественников, проживающих за рубежом.
Принимающая сторона обеспечивает участников также проживанием, питанием и транспортом в пределах Санкт-Петербурга в рамках программы. Продолжительность программы составляет 12 дней.
Направляющая сторона обеспечивает транспортные расходы участников до Санкт-Петербурга и обратно. По окончании проекта слушателям вручаются памятные свидетельства и сертификаты.
Как сообщили порталу «Балтия» в администрации Таллинского института Пушкина, состав делегаций формируется дипломатическими представительствами Российской Федерации в странах проживания участников. От Эстонии количество участников 4 человека.