КИЕВ, 30 авг — РИА Новости. Первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев потребовал от Минэкономразвития, НАК «Нафтогаз» и руководителей областей кардинально снизить цену на сжиженный газ для населения, сообщает пресс-служба правительства Украины.
По словам Клюева, в настоящее время розничные цены на газ у компаний-поставщиков превышают оптовые в 2-6 раз, притом, что на майском специализированном аукционе тонну газа продавали по цене 2130 грн.
«Если оптовая цена 1-го баллона сжиженного газа составила 44,73 грн, то розничная цена никак не может быть выше 90-100 грн», — заявил министр.
Также Клюев обратил внимание на то, что в 15 регионах наблюдается повышение максимальных розничных цен на газ сжиженный. По его данным, в Черкасской области баллон стоит 98,90 грн, а самые высокие цены — в Херсонской, где цена баллона достигла 291,67 грн.
В связи с этим министр поручил Минэкономразвития, НАК «Нафтогаз» и руководителям областей в течение суток проанализировать составляющие цены баллона сжиженного газа и определить максимальную цену.
Также Клюев поручил Антимонопольному комитету провести проверку действий участников рынка.