МОСКВА, 18 июня – РИА Новости. Европейские страны продолжают сотрудничество с Россией в сфере вооружений, несмотря на то, что их лидеры осуждают действия Москвы, это демонстрирует попытки европейских государств найти баланс между экономическими и политическими соображениями, пишет .
Франция не отказалась от продажи России двух вертолетоносцев "Мистраль", Италия поставляла РФ бронетехнику, а также электронику и системы радиосвязи для военных самолетов. Германия строила высокотехнологичный учебный центр для российских военных, причем оборонный концерн Rheinmetall приостановил сотрудничество с Минобороны РФ лишь после соответствующего распоряжения министерства экономики ФРГ.
Союзники по НАТО подвергли Францию критике за продажу России "Мистралей", однако ни одно государство не предприняло шагов, чтобы помочь Парижу справиться с финансовыми затруднениями, которые возникли бы в случае отмены сделки, отмечает The Washington Post.
По словам аналитиков, этот пример показывает, насколько трудно оказать давление на Россию и добиться единого "западного ответа" на ее действия в отношении Украины.
"Вопрос, во-первых, в деньгах. Но это также и вопрос репутации", — сказал Этьен де Дюран ведущий специалист в области безопасности Института международных отношений Франции. "Это довольно сложно – отменить одну из сделок, когда вы вовлечены в бизнес по продаже оружия", — добавил он.
Вводя санкции против российских чиновников, европейские государства одновременно стремятся защитить свою оборонную промышленность, пишет The Washington Post.

Просмотров
