ЛУГАНСК, 10 июн — РИА Новости. Власти самопровозглашенной Луганской народной республики проведут национализацию крупных предприятий региона, которые были незаконно приватизированы, сообщил глава ЛНР Валерий Болотов в интервью РИА Новости.
Ранее власти ЛНР решили национализировать местный облпотребсоюз. А в самопровозглашенной Донецкой народной республики власти в конце мая объявили о начале национализации в связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет республики.
"Национализация будет <…> Те предприятия, которые были незаконно приватизированы — эти предприятия будут национализированы. Некоторых предприятий это не коснется ни коем случае", — сказал Болотов. Он уточнил, что не коснется национализация мелкого и среднего бизнеса, в основном новые меры коснуться регионообразующих предприятий.
По словам Болотова, неприкасаемых бизнесменов не будет, "все, что должно принадлежать народу — будет принадлежать народу и республики".
На Украине 22 февраля произошел госпереворот. Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых киевских властей. В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики приступили к созданию собственных органов власти и силовых структур.
Что происходит на востоке Украины
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, .
Развитие событий на Украине, в ДНР и Луганской республике: последняя информация, фото и видео с места, реакция и комментарии —