Перейти на главную страницу

Менюшка
Меню портала




 

Дружественные сайты

_____________________________

» » Поэтический побег

Поэтический побег

Елизавета Абаринова-Кожухова

Поэтический побег 180K  

Добавлена: 23.06.2009

Аннотация

Известно, что А. С. Пушкин, находясь в Михайловской ссылке, вынашивал план бегства за границу через Дерпт и Ригу, и в эти дерзкие замыслы были посвящены брат поэта Лев Сергеевич и сосед по Тригорскому Алексей Вульф. Вот как, например, сообщает об этом со слов А. Н. Вульфа биограф Пушкина М. И. Семевский:
«…Пушкин, не надеясь получить в скором времени право свободного выезда с места своего заточения, измышлял различные проекты, как бы получить свободу. Между прочим, предложил я ему такой проект: я выхлопочу себе заграничный паспорт и Пушкина, в роли крепостного слуги, увезу с собой за границу. Дошло ли бы у нас дело до исполнения этого юношеского проекта, не знаю; я думаю, что все кончилось бы на словах; к счастию, судьбе угодно было устроить Пушкина так, что в сентябре 1826 года он получил, и притом совершенно оригинально, вожделенную свободу».
Но тогда, в середине XIX столетия, друзья и современники Пушкина вряд ли могли открыть все обстоятельства дела…




Впечатления о книге:  

LordArlin про Абаринова-Кожухова: Поэтический побег (Драматургия: прочее) 08-09-2011
Не смог прочитать больше 1/3. Ну никак.
Оценка: плохо
mac7 про Абаринова-Кожухова: Поэтический побег (Альтернативная история) 21-12-2010
Я попыталась дочитать эту книжку до конца, но не смогла. Когда я дошла до фраз Керна "ни хрена ты не понимаешь" и "Пусть убирается в свою сраную Европу!", я поняла, что дальше читать не имеет смысла: и Пушкин не Пушкин, и Керн не Керн. Я вот обратила внимание, что у Кожуховой все злодеи какие-то одинаковые, кащейчики бессмертные! Даже неинтересно и нестрашно. Такое ощущущение, что у автора два типа злодеев, которые она переносит из книжки в книжку, только сюжет меняется. Ладно, поставлю тройку для разнообразия.
Оценка: неплохо

3 оценки, от 3 до 2, среднее 2.33



'




Отзывов 0    Просмотров  


Другие новости по теме:



Олигарх с Рублевки
   

Просто Марио
   

Охота на Мамонта
   

Кофейная
   

Мюзотта
   

С Новым годом, Россия!
   

Комментарии