Перейти на главную страницу

Менюшка
Меню портала




 

Дружественные сайты

_____________________________

» » Школа жен (doc)

Школа жен (doc)

Жан Батист Мольер перевод: Владимир Сергеевич Лихачев

Школа жен 741K   (скачать doc)
издано в 2009 г.
Добавлена: 10.03.2012

Аннотация

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Весьма многие возмущались сначала настоящей комедией, но смеявшиеся были на ее стороне, и все недоброе, что о ней говорилось, не могло воспрепятствовать ее успеху, вполне меня удовлетворяющему. Я знаю, что теперь, когда я отдаю пьесу в печать, все ждут от меня какого-нибудь предисловия в ответ критикам или в оправдание своего произведения. Без всякого сомнения, я достаточно признателен всем лицам, хвалившим меня, чтобы считать себя обязанным отстаивать их мнение против суда других. Но оказывается, что большинство доводов, какие я имел привести по этому случаю, находится в рассуждении, изложенном мною в виде разговора, и с которым я еще не знаю, что сделать.
Мысль об этой беседе или, если хотите, об этой маленькой комедии пришла мне в голову после двух-трех первых представлений пьесы.
Я рассказал о своем намерении, находясь вечером в одном доме, и тотчас одна выдающаяся личность, ум которой достаточно известен в свете и которая оказывает мне честь любить меня, нашла проект настолько удачным, что не только просила меня о его разработке, но даже приложила сама к нему руки. Я был удивлен, когда через два дня это лицо показало мне все дело поконченным; оно было выполнено, правда, более изящно и остроумно, чем я мог это сделать, но я нашел здесь отзывы, чересчур лестные для меня, и боялся, поставив пьесу на нашем театре, подвергнуться обвинению в выклянчиваньи расточаемых мне тут похвал. Как бы то ни было, это помешало мне, по некоторым соображениям, окончить начатый мной раньше набросок. Между тем столько людей беспрестанно торопят меня это сделать, что я просто не знаю, как и быть. Мое недоумение и является причиной, что я не помещаю совсем в предисловии того, что появится в "Критике на "Школу жен"", если я только
решусь ее выпустить в свет. Если же суждено этому случиться, то, повторяю, это будет сделано лишь в отмщение публике за оскорбление нежной чувствительности некоторых особ. Что же меня касается, то я считаю себя достаточно отомщенным успехом своей комедии и желаю, чтобы все пьесы, какие я напишу, были критикуемы так же, как настоящая, лишь бы все прочее оставалось по-прежнему.




Впечатления о книге:  



'




Отзывов 0    Просмотров  


Другие новости по теме:



Лина Кипрюшина - себе
   

Галина Шубникова - Не судите
   

Пилллигрим - За что любить меня? Скажи
   

Так Надо - да, ты сам все поймешь, перейдя рубикон
   

Надежда Гянджаева - Главная страница или бои без правил!
   

Евгений Утинцев - Если
   

Комментарии