издано в 2011 г. в серии История сталинизма
Добавлена: 03.12.2011
Аннотация
В монографии на основе анализа архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, исследуются региональные аспекты эволюции и функционирования сталинско-советской системы подневольного труда на примере Вятского исправительно-трудового лагеря (Вятлага) НКВД-МВД СССР.
Для историков, краеведов, преподавателей и студентов, широкого круга интересующихся новейшей историей Отечества и Вятского края.
Впечатления о книге:
Lyka про Белых: Экономика ГУЛАГа как система подневольного труда (на материалах Вятлага 1938-1953 гг.) (История)
03-12-2011 Каждый находит то что ищет. По табл. 18 можно проследить когда именно происходил рост числа смертей. И что в это время происходило в стране. "В связи с отсутствием необходимых продуктов все котловое довольствие лагеря в первом квартале производится только мукой и крупой, так как рыбы, жиров, овощей, мяса и картофеля лагерь не имеет... В результате, несмотря на принятые меры по улучшению бытовых условий содержания заключенных и сокращению группы «В» (больных) на 1357 человек, смертность в лагере не сократилась. Динамика смертности: умерло в ноябре [ 1941 г. — Н. Б.] — 389 чел., в декабре — 699 чел., в январе [ 1942 г. — Н. Б.] — 1111 чел. Несмотря на то что преимущественная часть смертности падает на инвалидов из вновь прибывших этапов... из коих умерло в пути 132 человека, рост смертности следует также отнести за счет недостаточности и однообразности питания и за счет простудных заболеваний (результат разутости и раздетости)... В результате недостачи зимнего обмундирования имеют место большие простои рабочей силы и простудные заболевания со смертельным исходом... Простудных заболеваний было в декабре — 4881, в январе — 8573, простудных заболеваний со смертельным исходом в декабре — 222, в январе — 239... Особенно может ухудшиться положение с довольствием в ближайшие дни в связи с прибытием дополнительного контингента из мобилизованных немцев-переселенцев, когда списочный состав лагеря достигнет 32-33 тысяч человек..." Это февраль 1942. |
zhunter про Белых: Экономика ГУЛАГа как система подневольного труда (на материалах Вятлага 1938-1953 гг.) (История)
03-12-2011 Книга конечно мягко говоря нехудожественная - точнее это просто причесанные архивные документы, из которых можно почерпнуть массу интереснейших вещей. Ослепительным бриллиантом смотрится сравнительная таблица в конце книги: смертность в Вятлаге и лагере Бухенвальд. Красные будут срать кирпичами... Оценка: хорошо |