Перейти на главную страницу

Менюшка
Меню портала




 

Дружественные сайты

_____________________________

» » Отказ Громыко, или Почему Сталин не захватил Хоккайдо

Отказ Громыко, или Почему Сталин не захватил Хоккайдо ↓

Алексей Валентинович Митрофанов   Александр Желтухин

Отказ Громыко, или Почему Сталин не захватил Хоккайдо 668K  
издано в 2008 г.
Добавлена: 12.03.2010

Аннотация

Вопрос о том, имелась ли военная возможность у СССР сразу же после взятия Итурупа высадиться 28 августа 1945 г. на северной оконечности Хоккайдо, минуя Кунашир, в советских и российских открытых публикациях в 1946–2008 гг. не рассматривалась. В этой книге это делается впервые.
Сталин хотел захватить Хоккайдо и согласовал это с союзниками в Крыму, но после Потсдама ситуация изменилась. Как и почему?
Японцы не напали на СССР в 1941 году. Почему? Вовлеченность в сражения на азиатских направлениях («Юг ближе чем Север»), опасение, что втягивание в войну на Дальнем Востоке будет на руку американцам, наличие среди японских политиков и военных того времени сильного «антиамериканского» и «прорусского» лобби, заинтересованность в концессиях на советской территории, которые подпитывали японцев всю войну, обида на немцев, которые без консультаций с Японией неожиданно заключили «пакт Молотова-Риббентропа» и другие причины.
Почему Громыко отказался подписать Сан-Францисский мирный договор союзных государств с Японией в 1951 году?




Впечатления о книге:  



'




Отзывов 0    Просмотров  


Другие новости по теме:



Серп и молот против самурайского меча
   

«Кантокуэн» — «Барбаросса» по-японски. Почему Япония не напала на СССР
   

Япония. Незавершенное соперничество
   

Россия и Китай. Конфликты и сотрудничество
   

Японцы ищут преподавателей русского языка среди хабаровчан
   

Пять самолетов ВВС России совершили облеты воздушного пространства Японии
   

Комментарии