Александр Рафаилович Корсунский Ригоберт Гюнтер
издано в 1984 г.
Добавлена: 27.10.2008
Аннотация
Монография, написанная совместно профессором Лейпцигского университета Р. Гюнтером и профессором Московского университета А. Р. Корсунским, издается параллельно на немецком и русском языках в ГДР и СССР.
Монография посвящена проблеме перехода от античности к средневековью. В работе показан' упадок римского рабовладельческого общества и возникновение и развитие (или гибель) германских королевств до середины VI в., рассматриваемые как длительный революционный процесс социальных, экономических и политических преобразований, завершившийся становлением раннефеодальных отношений. Книга содержит обширный фактический материал, обосновывающий стройную концепцию авторов. Особую ценность ей придает интенсивное использование новейшей специальной литературы по истории античности и раннего средневековья и данных археологических исследований.
Книга рассчитана на научных работников, преподавателей и студентов. Доступность изложения делает ее интересной и для широкого круга читателей, интересующихся истоками европейской истории.
Впечатления о книге:
Ulenspiegel про Корсунский: Упадок и гибель Западной римской империи (История)
27-10-2008 Научный труд, во всех отношениях. Вводная часть отягощена ритуальным идеологическим жертвоприношением (см. год выпуска), далее читается ровно, но требует некоторого напряжения для осмысления. Желательно предварительно ознакомиться с историей древнего мира, хотя бы в рамках школьной программы. Ну, или прочитать Спрег де Кампа - "Да не опустится тьма" ;) Оценка: хорошо |