издано в 2008 г. в серии Лабиринты истины
Добавлена: 28.11.2009
Аннотация
Вторая книга Ганса-Ульриха фон Кранца посвящена самому захватывающему и таинственному из проектов гитлеровской империи. Речь идет о создании секретных баз в Антарктиде, которые – автор в этом убежден – существуют по сегодняшний день.
Когда Германия начала терпеть поражение во Второй мировой, нацистские главари стали готовить фундамент для грядущего Четвертого рейха. При помощи подводных лодок в Антарктиду были доставлены специалисты и материалы для постройки секретной базы. Позднее, в 60-е годы, сюда отправилась американская военная экспедиция, результаты которой были строго засекречены. Что строили нацисты в Антарктиде? И что нашли американцы? Об этом и многом другом читайте в нашей книге.
Впечатления о книге:
|
kirsche про Кранц: Свастика во льдах. Тайная база нацистов в Антарктиде. (Альтернативная история, Публицистика)
10-08-2009 Ух, проняло! Фантазия у автора богатая, но с Лезием Окамма ни автор ни эта книга явно не дружат. Примеры. Авианосец на 60 машин спроетирован, построен и спущен на воду на Балтике в 1938 г. и так, что никто об этом не узнал? Кто-нибудь в такое веритт? И втом же году этот авианосец никем не замеченный проходит всю Балтику, Ламанш (или огибает Британию с севера?) и так же никем не замеченный? Да мало того, этот самый авиносец отправляют в одиночное плавание без кораблей охранения и обеспечения! Перебор, перебор... Да и эксплуатация авианосца в Антарктике, как автор себе это представлял? А состав экспедиции - круизный лайнер, авианосец, ледокол и "небольшой кораблик "Корморан". А на чем же они везли оборудование и снаряжение? Всякие там бурильные установки, генераторы, продовольствие и прочее? Да и осуществить вгрузку всего этого добра в отсутствие причалов и кранов без грузовых стрел сугруза невозможно, но сугрузов то и нет... Подныривание подводной лодки под скалу? А это как? Через перископ они вели наблюдение? Или методом тыка? А возьмем подводный транспорт - да задача гермитизации стыков грузовых люков вогнала бы инженеров в гроб! Не говоря о прочих сложностях. Но добила меня окончательно тележка с дистанционным управлением и теленаблюдением! Нет, телевидение в это время существовало, в лабораторном виде. Но чтобы это все доплыло до Антарктиды да еще и работало в условиях низких темперетур и повышенной влажности... Спасибо, но на этом я чтение закончил. А вам, коллеги читатели, не советую и начинать. Кстати, если верить Wiki, Корморан был спущен на воду в 1938 г. и погиб в бою у берегов Австралии в 1941 г. Может быть, конечно, в Германии был еще один Корморан... |
9 оценок, от 5 до 2, среднее 4.22
'

Просмотров
