Перейти на главную страницу

Менюшка
Меню портала




 

Дружественные сайты

_____________________________

» » Батум

Батум

Михаил Афанасьевич Булгаков

Батум 292K  
издано в 1992 г.
Добавлена: 20.11.2011

Аннотация

«Батум» — малоизвестная и последняя пьеса М. А. Булгакова, написанная в 1939 году перед тяжелой болезнью.
Главным источником к созданию пьесы «Батум» послужила книга «Батумская демонстрация 1902 года», выпущенная в марте 1937 года и содержавшая документы и воспоминания о первых шагах И. В. Сталина в революционном движении Закавказья.
Замысел историко-биографической пьесы о Сталине Булгаков обдумывал с 1935 года, когда в печати появились сведения о раннем периоде деятельности Сталина в Закавказье и постоянных политических преследованиях со стороны властей.
В июле 1939 года Булгаков закончил работу над текстом рукописи. Вся пьеса с существенными поправками, сокращениями и дополнениями была перепечатана под диктовку автора набело. Этот экземпляр машинописи может рассматриваться как основной авторский экземпляр пьесы «Батум», аутентичный официальным экземплярам, переданным в дирекцию МХАТа и в Главрепертком.
В настоящем томе «Батум» печатается по этому экземпляру (ГБЛ, ф. 562, к. 14, ед. хр. 9), сверенному с машинописными копиями пьесы, имеющимися в Музее МХАТа и ЦГАЛИ.




Впечатления о книге:  

Tortilla2 про Булгаков: Батум (Драматургия: прочее) 21-11-2011
Спасибо, s_Sergius ! Теперь это вполне читабельно.
Оценка: неплохо
s_Sergius про Булгаков: Батум (Драматургия: прочее) 20-11-2011
Вот исправленная версия. Так лучше?

Tortilla2 про Булгаков: Батум (Драматургия: прочее) 20-11-2011
Это пьеса. Она совершенно нечитаема как пьеса. Нет абзацев, разбивки по ролям. Читать-то ее стоило бы - понять, что не понравилось Сталину, хотя бы. Содержание - не четверку, а вот оформление - никудышное.
Оценка: неплохо

4 оценки, от 4 до 3, среднее 3.5



'




Отзывов 0    Просмотров  


Другие новости по теме:



Дон Кихот
   

Дни Турбиных
   

Павлик Морозов (пьеса)
   

Собрание пьес. Книга 2
   

Остров обезьян
   

Собрание пьес. Книга 1
   

Комментарии