МОСКВА, 11 июн – РИА Новости. Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев не видит ничего предосудительного в том, что женщина может управлять автомобилем, но напоминает, что, в соответствии с кавказскими обычаями, за рулем должны сидеть только мужчины.
Бердиев в среду принял участие в межконфессиональном круглом столе "Мир через согласие", прошедшем в канун Дня России в столице Карачаево-Черкесии. Одна из представительниц СМИ поинтересовалась у муфтия, как ислам относится к тому, что женщина водит машину.
"Почему нет? Очень много женщин сейчас за рулем, самое главное — надо соблюдать все правила движения", — сказал Бердиев в ходе круглого стола, прямую трансляцию которого вел телеканал "Архыз 24". "Это наши кавказские обычаи не позволяют, чтобы женщины водили машину – самое главное, чтобы мужчины, джигиты водили машину, а женщины рядом сидели. Но запрета в религии нет", — добавил муфтий.
В свою очередь присутствовавший на заседании архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт заметил, что, не зависимо от того, кто находится за рулем, "вождение и езда за рулем — это не лезгинка, поэтому надо уважительно относиться друг к другу".