В Узбекистане начались подготовительные работы к совершению паломничества к мусульманским святыням
Об этом сообщила пресс-служба Комитета по делам религий республики.
По данным пресс-службы, в четверг в Ташкенте состоялась встреча с руководителями групп паломников сезона «Хадж-2012», в которой приняли участие руководители групп Ташкента, Ташкентской, Сырдарьинской и Джизакской областей.
В ходе встречи руководители групп получили необходимые знания по проведению обрядов хаджа и обсудили организационные вопросы.
Всего в этом году к мусульманским святыням планируется отправка 5000 паломников из Узбекистана.
Для узбекских паломников забронированы гостиницы, находящиеся на максимально близком расстоянии. В период пребывания в Мекке и Медине паломникам будет оказывать услуги рабочая группа в составе 30 человек, а также 30 врачей и 10 поваров.
По данным Комитета по делам религий Узбекистана, на сегодняшний день в республике зарегистрировано свыше 2220 религиозных организаций 16 конфессий. Более 90 процентов от общего количества составляют мусульманские организации, 88 процентов населения республики считают себя последователями ислама.