Два новосибирца получили сроки за вымогательство миллиона

Два новосибирца получили сроки за вымогательство миллиона
[02.12.09]  Вынесен приговор двум предполагаемым участникам группировки вымогателей — Константину Кравцову и Юрию Попову.



По материалам дела, осенью 2007 года Константин Кравцов поинтересовался у своей знакомой Ирины Давыдовой, как охраняется расположенный поблизости от ее работы офис процветающей фирмы, и выяснил, что вся охрана состоит из сторожа-пенсионера.



Спустя некоторое время Кравцов заявил Давыдовой, что она его подставила: когда он с друзьями ночью попытался проникнуть в офис, раздался вой сирены, и они вынуждены были скрыться ни с чем. Кравцов и его приятели потребовали компенсацию в размере 1 млн руб. По словам потерпевшей, ей угрожали, обещали инфицировать ее ВИЧ.



Ирина Давыдова обратилась в милицию. В ходе операции по захвату подозреваемые оказали сопротивление, и двое из них были застрелены.



Следователи возбудили два уголовных дела: одно по статье УК РФ о вымогательстве против Кравцова и Попова, второе — в отношении сотрудников милиции, застреливших подозреваемых, оно расследуется.



Суд признал обвиняемых виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 163 УК РФ) и назначил Константину Кравцову четыре года общего режима, а Юрию Попову — три года.



«КоммерсантЪ»




Отзывов 0    Просмотров