Жителей Кольцово предупредили об опасных белках

Жителей Кольцово предупредили об опасных белках
[06.07.09]  Жителей Кольцово просят не гладить и не кормить с руки живущих в наукограде белок.



На подъездах нескольких домов наукограда появились объявления, предупреждающие жителей об опасности подобных действий. «На территории р.п. Кольцово в последнее время участились случаи укусов людей собаками и белками. Так, только в период с 01.06 по 16.06.2009 года было 7 укусов собаками и 2 — белками», — говорится в объявлении.



Как пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ специалисты противочумной станции ФГУЗ «Медико-санитарная часть № 163», объявления, расклеенные в наукограде— - профилактическая мера, которая не говорит о существовании «реальной угрозы». «Чаще всего люди провоцируют белок сами, когда начинают кормить их с руки», — пояснили на противочумной станции, добавив, что подобные меры принимаются для профилактики кишечных заболеваний и сезонного гриппа.



В областном Роспотребнадзоре пояснили, что белка — переносчик опасных для человека заболеваний, в том числе и бешенства. «Зараженная вирусом бешенства белка может укусить, вызвав у человека смертельно опасное заболевание», — сказали в Роспотребнадзоре, уточнив, однако, что фактов передачи вируса от белки к человеку до сих пор зафиксировано не было, но теоретически это возможно.



НГС.НОВОСТИ




Отзывов 0    Просмотров