Петр Анатольевич Полетаев - У стен Кремля

Как кладбище Красная площадь:
гранитный на ней Мавзолей,
нетленные Ленина мощи –
безбожного духа музей.

Там мумию мажут елеем,
хранят, не хоронят в земле,
в бальзаме она, в Мавзолее,
под властью охранки в Кремле.

Кремлёвской аллеей из елей,
вдоль захоронений в стене,
к могилам за тем Мавзолеем
тропинка ведёт в стороне.

Там Сталин, а рядом с ним Брежнев –
генсеки, и оба срамны,
два образа: грозный и нежный
великой несчастной страны.

От них по кремлёвским аллеям
зайди в Александровский сад –
туда был с войны переселен
один Неизвестный солдат.

Такая вот Красная площадь,
как кладбище бывшей страны.
Нетленно вопящие мощи.
Останки прошедшей войны.


Сразу же после Октябрьского переворота, уже 7 ноября 1917 года, большевики постановили устроить братскую могилу на Красной площади. 8 ноября были вырыты две братские могилы: одна могила начиналась от Никольских ворот и тянулась до Сенатской башни, и вторая шла до Спасских ворот. 10 ноября в братские могилы было опущено 238 гробов. В дальнейшем около Кремлёвской стены появилось ещё 15 братских могил умерших в разное время своей смертью и подхороненных потом в общие могилы, либо погибших вместе при катастрофах. В итоге в братских могилах похоронено более 400 человек.
В 1919 году на Красной площади впервые в отдельную могилу был похоронен Я. М. Свердлов, а затем Фрунзе, Дзержинский, Калинин, Жданов, Ворошилов, Будённый, Сталин, Суслов, Брежнев, Андропов, и последним, похороненным у Кремлёвской стены, был  Черненко (1985 год).
Большинство лиц, похороненных у Кремлёвской стены в 1930-е — 1980-е годы, вплоть до 1984 года,  кремировано, а урны с их прахом замурованы в стену по обе стороны Сенатской башни под мемориальными плитами, на которых указаны имя и даты жизни. Всего замурован в Кремлёвскую стену прах 114 человек. Итого у Кремлёвской стены захоронены более 500 человек.

(См.:http://ru.wikipedia.org/wiki/).

По исследованию археологов, историков, кладбище на Красной площади существовало с ХV века. И сейчас около храма Василия Блаженного можно видеть отдельные древние могилы. Только от Спасской башни до Никольской в 15 веке, например, было 15 погостов около каждой церкви. И только в конце 15 века, когда на Красной площади был пожар, по приказу Ивана Третьего прах был перенесен в Дорогомилово. Но уже при Иване Грозном захоронения на красной площади возобновились. Во рву у Спасской башни хоронили казненных. В разное время на этом обширном пространстве возникали, а затем исчезали погосты, коих насчитывалось не менее шестнадцати. После появления храма Василия Блаженного, в 1555-1561 годы, в нём были похоронены почитаемые в народе юродивые Василий Блаженный и Иоанн.
Верующие люди знают, что погосты у храмов – это обычное явление. Не удивительно, что были захоронения и в соборах Кремля. Например, в Архангельском соборе в Кремле, похоронены последние Рюриковичи и первые Романовы, Великие князья Иван Калита, Дмитрий Донской и Петр Второй и другие правители земли русской и Московского княжества.

Источник: http://www.opentown.org/news/915/

Тем не менее, одно дело, захоронения в храмах и на погостах возле них, а другое – на Красной площади у Кремлёвской стены.






http://stihi.ru/2012/12/01/7048




Отзывов 0    Просмотров