Мужское и женское: исследование полового вопроса в меняющемся мире (djvu)

Маргарет Мид

Культурология   Обществознание  
Мужское и женское: исследование полового вопроса в меняющемся мире 9M   (скачать djvu)
издано в 2004 г.
Добавлена: 22.05.2011

Аннотация

В данной книге, опубликованной впервые в 1949 г. и пересмотренной автором в 1964 г., М. Мид задается вопросом о том, что значит — быть мужчиной или быть женщиной? Как будут мужчины и женщины представлять себе свои мужские и женские качества в быстро меняющемся мире двадцатого (и добавим — двадцать первого) столетия, когда приходится пересматривать столь многие понятия?
Книга написана с привлечением материала о культурах семи племен и народов Южных морей, которые автор исследовала сама, а также данных по всем известным мировым культурам, где рождались мифы, выражающие связь между мужчинами и женщинами, женщинами и детьми, с применением методов науки антропологии, изучающей сложившиеся обычаи и помогающей сопоставить, каким образом люди на едином биологическом наследственном материале выстроили столь различные и удивительные культуры. Талантливая исследовательница, блестяще владеющая пером, пытается предложить способы, «применив которые мы как цивилизация можем сполна использовать особый дар женской половины рода человеческого в не меньшей мере, чем мужской... проявить и применить все природные таланты людей».
Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.



Мид М. Мужское и женское: исследование полового вопроса в меняющемся мире. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. - 416 с.




Впечатления о книге:  

1 пятёрка



'




Отзывов 0    Просмотров