_____________________________

» » Правящая партия Индонезии поддержала Прабово на президентских выборах

Правящая партия Индонезии поддержала Прабово на президентских выборах

БАЛИ (Индонезия), 1 июл — РИА Новости. Партия демократов (PD), возглавляемая нынешним президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно, приняла решение поддержать лидера партии Движение за великую Индонезию (Gerindra) 62-летнего отставного генерала Прабово Субианто (Prabowo Subianto) на президентских выборах, которые состоятся 9 июля, сообщает во вторник .

"PD приняла решение и дала указание всем своим членам полностью поддержать и голосовать за Прабово", — заявил один из руководителей партии Шариф Хасан (Syarief Hasan). Ранее о своей поддержке лидера партии Gerindra генерала Прабово заявили Партия национального мандата (PAN), Голкар, Партия единства и развития (PPP) и Партия процветания и справедливости (PKS).

Партия демократов неудачно выступила на апрельских парламентских выборах, получив лишь 10,19% голосов и оказавшись на четвертом месте, тогда как пять лет назад она получила первое место и 20,85%. После неудачной попытки выйти на выборы президента в коалиции с Голкар Юдхойоно первоначально объявил о нейтралитете PD, и ее руководители стали определяться с выбором самостоятельно. В частности, объявленный недавно партийным съездом кандидатом на пост президента министр по делам государственных предприятий Дахлан Искан (Dahlan Iskan) заявил о поддержке соперника Прабово.

Им является 53-летний губернатор Джакарты Джоко Видодо (Joko Widodo), выдвинутый победившей на парламентских выборах Демократической партией Индонезии (борющейся) (ДПИ-б). Его также поддерживают Партия национального пробуждения (PKB), Национально-демократическая партия (NasDem) и Партия народной совести (Hanura). Однако один из лидеров последней — медиа-магнат Хари Таносудибьо (Hary Tanoesoedibjo) — покинул ее ряды и встал на сторону ее соперников. Такой же раскол имеет место и в Голкар: в тандеме с Видодо кандидатом на пост вице-президента выступает бывшей вице-президент Индонезии (в 2004-2009 годах) и бывший председатель Голкар Юсуф Калла.

Опубликованные накануне итоги опроса, проведенного ведущей австралийской консалтинговой компанией Roy Morgan, которая опросила три тысячи человек по всей Индонезии, говорят о том, что 52% из них будут голосовать за Видодо, тогда как остальные — за Прабово. Проведенный индонезийской LIPI 5-24 июня опрос почти 800 избирателей дал сходные итоги: 43% за Видодо, 34% за Прабово при 23% не определившихся с выбором.